Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?
Здравствуйте! Моя двоюродная сестра не приняла в наследство дом и земельный участок в селе после смерти своей родной сестры, у которой не было других наследников. Она была одинокая, не было мужа и детей. Дом был оформлен на их отца, которого давно нет в живых. Одинокая сестра не оформляла его на себя, так и жила. Ее родная сестра (моя двоюродная) живет в другом селе и это наследство ей не нужно. Срок вступления в наследство прошел. Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?
Срок вступления в наследство прошел. Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?
Добрый день!
Как давно умерла наследодатель? Какие действия Вы предприняли по принятию наследства? Осуществляли уход за домом сразу после смерти наследодателя? Обрабатывали земельный участок?
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти.
Если дом был оформлен на отца, а его дочь продолжала жить в нем, наследство она приняла фактически, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, но поскольку при жизни она права не зарегистрировала, теперь их наличие будут доказывать в судебном порядке ее наследники. Ниже продолжу.
Она была одинокая, не было мужа и детей.… Ее родная сестра (моя двоюродная) живет в другом селе и это наследство ей не нужно.
В соответствии с ч. 2 ст. 1144 ГК РФ, двоюродная сестра может наследовать по праву представления. Проще говоря, если наследников первой очереди нет, а вторая не заявилась, подключается третья — дяди и тети.
Так вот, Вы можете быть наследницей, только если Ваш родитель — дядя или тетя умершей — умерли ранее.
Следующий вопрос
Срок вступления в наследство прошел
Сколько времени прошло и по какой причине Вы не занялись этим вопросом в пределах срока?
Согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:
Двоюродные сестры относятся к наследникам третьей очереди и наследуют по праву представления (то есть, если умер их родитель — дядя или тётя наследодателя) и в случае, если наследники предшествующих очередей отсутствуют или не приняли наследство:
Наследодатель — умершая двоюродная сестра приняла наследство после смерти отца, если проживала вместе с ним, но данный факт необходимо будет доказывать в судебном порядке. Поэтому без обращения в суд не получится оформить наследственные права.
Кроме того, в суде надо будет доказывать, что вы приняли наследство своими фактическими действиями, предусмотренными статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ: