Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра не приняла в наследство дом и земельный участок в селе после смерти своей родной сестры, у которой не было других наследников. Она была одинокая, не было мужа и детей. Дом был оформлен на их отца, которого давно нет в живых. Одинокая сестра не оформляла его на себя, так и жила. Ее родная сестра (моя двоюродная) живет в другом селе и это наследство ей не нужно. Срок вступления в наследство прошел. Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Срок вступления в наследство прошел. Могу ли я оформить этот дом и участок на себя?

 Добрый день!

 Как давно умерла наследодатель? Какие действия Вы предприняли по принятию наследства? Осуществляли уход за домом сразу после смерти наследодателя?  Обрабатывали земельный участок?

Согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:

Двоюродные сестры  относятся к наследникам  третьей очереди и наследуют по праву представления (то есть, если умер их родитель — дядя или тётя наследодателя) и в случае, если наследники предшествующих очередей отсутствуют или не приняли наследство:

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследодатель — умершая двоюродная сестра  приняла наследство после смерти отца, если проживала вместе с ним, но данный факт необходимо будет доказывать в судебном порядке. Поэтому без обращения в суд не получится оформить наследственные права.

 Кроме того, в суде надо будет доказывать, что вы приняли наследство своими фактическими действиями, предусмотренными статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу входит то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти.

Если дом был оформлен на отца, а его дочь продолжала жить в нем, наследство она приняла фактически, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, но поскольку при жизни она права не зарегистрировала, теперь их наличие будут доказывать в судебном порядке ее наследники. Ниже продолжу.

Она была одинокая, не было мужа и детей.… Ее родная сестра (моя двоюродная) живет в другом селе и это наследство ей не нужно.

 В соответствии с ч. 2 ст. 1144 ГК РФ, двоюродная сестра может наследовать по праву представления. Проще говоря, если наследников первой очереди нет, а вторая не заявилась, подключается третья — дяди и тети.

Так вот, Вы можете быть наследницей, только если Ваш родитель — дядя или тетя умершей — умерли ранее.

Следующий вопрос

Срок вступления в наследство прошел

Сколько времени прошло и по какой причине Вы не занялись этим вопросом в пределах срока?

Марина
Клиент, г. Краснодар
Срок вступления в наследство прошел неделю назад. В пределах срока ждали, что сестра примет наследство, но она наследство не приняла.