Здравствуйте знакомый мне человек перевёл деньги в сумме 30 тр на гулянку с ним потом пошёл в полицию и сказал
Здравствуйте знакомый мне человек перевёл деньги в сумме 30 тр на гулянку с ним потом пошёл в полицию и сказал что я перевёл с его телефона эту сумму как мне теперь быть и что мне грозит в этом случае
Рекомендуется немедленно связаться с вашим знакомым и объяснить ситуацию, подчеркнув, что перевод был сделан добровольно и без принуждения. Предложите вернуть деньги добровольно, чтобы избежать дальнейших правовых последствий. Если переговоры не дадут результата, подготовьтесь к возможному судебному разбирательству, собрав доказательства добровольности перевода (например, переписку в мессенджерах или СМС-сообщения). Ваши действия зависят от конкретных обстоятельств, поэтому желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на гражданских делах и вопросах мошенничества. Незаконное обвинение в переводе средств без согласия может повлечь уголовную ответственность для знакомого, если вы докажете отсутствие намерения обмануть или похитить денежные средства.
Здравствуйте, Вячеслав, г. Ярославль.
знакомый мне человек перевёл деньги в сумме 30 тр на гулянку с ним потом пошёл в полицию и сказал что я перевёл с его телефона эту сумму как мне теперь быть и что мне грозит в этом случае
Если напишет заявление в полиции, в СК МВД. то будет проверка.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Согласно ст. 15 УПК РФ презумпция невиновности, должны доказать.
За 3 дня довольно редко принимаются решения. Обычно продлевают сроки рассмотрения