Как юридически правильно все сделать?

Хотел разменять большую квартиру на меньшую, заключил договор с риелтором. Договаривались на переезд в квартиру в таком же хорошем состоянии. В итоге нашёлся покупатель выпросил скидку и оставить всю мебель, я устно согласился на эти условия. Начали выбирать другую квартиру, они все убитые, выбрал более ли менее сносную, внёс своему риелторы аванс на покупку, заполнили договор, на через пару дней люди передумали продавать. Стали выбирать дальше, выбрал убитую скрепя сердцем. Назначили сделку, но за день до сделки мой Риелтор начал давить на меня и уговаривать указать в договоре меньшую сумму покупки квартиры чем по факту, типа тому риелторы детей кормить надо, войдите в положение. Я плюнул на все это и отменил обе сделки. Разговаривать с риелтором бесполезно начинает уламывать продолжить работу и пытается донести что я не прав. Теперь хочу правильно расторгнуть договор и вернуть тот аванс 30 т.р. который внёс за квартиру которую отказались продавать. Договор на продажу автоматически пролонгировался на ещё 3 месяца. Как юридически правильно все сделать?

, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь хочу правильно расторгнуть договор и вернуть тот аванс 30 т.р. который внёс за квартиру которую отказались продавать. Договор на продажу автоматически пролонгировался на ещё 3 месяца. Как юридически правильно все сделать?

 Добрый день!

 А как был в письменной форме оформлен аванс?

 Если имеются письменные доказательства того, что Вы передали денежные средства в качестве аванса за покупку квартиры, продавать которую отказался продавец, то предъявляйте лицу, получившему аванс, письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Претензию направляйте заказным письмом с описью вложения, срок возврата денег устанавливайте 7 дней с момента получения претензии.

 далее продолжу.

Уточните, Вы аванс передали продавцу или риэлтору? Аванс — это платеж в счет будущих платежей по договору, и передавать его Вы должны были продавцу. Если передали продавцу, то ему и направляйте претензию.

 Если аванс передали риэлтору, то требуйте с него возврат денежных средств, как неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Если у Вас есть документ, подтверждающий передачу аванса, то прикрепите к вопросу для изучения, с пояснениями, кому Вы его передали — риэлтору или продавцу?

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Да конечно в письменной форме, указан адрес квартиры, но написано что квартира должна быть продана мне не позднее 18.09.25 хотя хозяйка уже сказала что передумала. И ее риелторы вернули деньги моим.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договора в наличии есть?

Хотел разменять большую квартиру на меньшую, заключил договор с риелтором.

 то есть должен был быть заключен договор оказания услуг  с риэлтором.

Я верно понимаю:

Вы хотели продать квартиру и вместо нее приобрести новую?

Вы деньги ( аванс) вносили наличными или безналом?

Договор в наличии есть?

переписка по данному поводу есть?

Рассмотрим вопрос с точки зрения закона о защите прав потребителей.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится.

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

В качестве дополнительных требований можно указать компенсацию морального вреда, расходы на услуги представителя

Это вкратце

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте! Дополню.

Было бы неплохо почитать сам договор

В силу ст. 431 ГК РФ

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

В Вашей ситуации как я Вас поняла, и из уточнений — речь идет о договоре возмездного оказания услуг с риелторским агентством, а также о внесении аванса за подбор и приобретение квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ и статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для расторжения договора Вам необходимо направить в адрес агентства письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, ссылаясь на указанные нормы, письмо заказное с уведомлением о вручении.

Отмечу, что согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

Поскольку услуга по подбору конкретной квартирыне была оказана, агентство обязано возвратить аванс, за вычетом фактически понесенных расходов, если таковые имеются и документально подтверждены.

При этом обязанность доказать несение и размер этих расходов, в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ, возлагается на исполнителя, то есть на агентство недвижимости. Такова практика судов

sudact.ru/regular/doc/PzUlVBBi2Ddx/

Рекомендую также запросить у агентства отчет о понесенных расходах, если риелтор будет против. В случае отказа агентства возвратить деньги, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, руководствуясь вышеуказанными нормами.

С уважением, Д.А.Разина