Как ей поступить, и взыскать деньги за пропавшие вещи

Девочка находится в детском доме. Пока летом она была в лагере, в детском доме у неё пропали личные вещи. Кто несёт за это ответственность. Как ей поступить, и взыскать деньги за пропавшие вещи. Спасибо за консультацию.

, Людмила, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Администрация детского дома несет материальную ответственность за сохранность вещей девочки; ей следует подать заявление администрации учреждения с требованием возмещения ущерба, а при отказе — обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.