Здравствуйте, дочь, проживая в Ирландии оформила генеральную доверенность на свою часть квартиры, в

Здравствуйте, дочь, проживая в Ирландии оформила генеральную доверенность на свою часть квартиры, в консульстве сказали, что можно получить эту доверенность в Мариуполе, зайдя в единую базу нотариальной палаты, но нотариус нашего города говорит, что нужно, чтобы из Ирландии прислали электронную версию, поэтому он не может мне ее выдать, получается какая то не стыковка, кто прав и что делать?

, Людмила, Димитровское
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Давайте разберемся подробнее. Что такое генеральная доверенность: Генеральная доверенность — это документ, предоставляющий представителю широкие полномочия действовать от имени доверителя, включая распоряжение имуществом. Она должна быть правильно оформлена и легализована согласно требованиям законодательства обеих стран. Процедура оформления доверенности в Ирландии: Для оформления доверенности в Ирландии вам потребуется обратиться к ирландскому нотариусу или адвокату. После составления документа он должен быть удостоверен соответствующим образом. Обычно это включает апостилирование (если между странами действует Гаагская конвенция), либо консульскую легализацию (если страны не подписали данную конвенцию). Апостиль: Апостиль — это международный штамп, подтверждающий подлинность подписи и печати нотариуса или другого уполномоченного лица. Апостилированная доверенность признается всеми государствами-участниками Гаагской конвенции, включая Россию. Легализация в консульстве: Если Ирландия и Россия не являются участниками Гаагской конвенции, доверенность должна пройти процедуру консульской легализации. Это означает, что после удостоверения нотариусом доверенность направляется в Министерство иностранных дел Ирландии, затем в российское посольство/консульство для подтверждения. Электронная версия: Российские нотариусы действительно имеют доступ к единой информационной системе нотариата, однако эта система предназначена для проверки наличия доверенностей, а не для выдачи самих документов. Нотариус вправе проверить факт существования доверенности, но сам документ должен быть представлен в бумажном виде или электронном формате, подписанном квалифицированной электронной подписью. Решение проблемы: Чтобы разрешить ситуацию, вашей дочери необходимо отправить оригинал или официально заверенную копию доверенности из Ирландии. Если документ прошел апостилирование или консульскую легализацию, российский нотариус сможет подтвердить его действительность и оформить соответствующую выписку из реестра нотариальных действий. Таким образом, ваш нотариус прав в том, что ему необходима электронная копия или оригинал документа, прошедшего надлежащую легализацию. Вы можете попросить вашу дочь повторно связаться с ирландским нотариусом или российским консульством в Ирландии для разъяснения процедуры отправки электронной версии доверенности.

Людмила
Клиент, Димитровское
Спасибо большое за ответ, теперь будем действовать дальше.

Пожалуйста, обращайтесь. :)