После смерти гражданского мужа автомобиль унаследовали мой сын и родители мужа, каждый по 1/3
Здравствуйте. После смерти гражданского мужа автомобиль унаследовали мой сын и родители мужа, каждый по 1/3. Им машина не нужна и они его передают мне. Т.е 1/3 так и остаётся за моим несовершеннолетним сыном, а 2 части по 1/3 мне нужно переоформить на себя. Подскажите как правильно это сделать. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Они могут свои доли подарить или продать.
При дарении у вас возникает налог, потому что вы не являетесь близкими родственниками. Поэтому если дарить, то сыну, то есть их внуку.
При продаже нужно учитывать, сколько прошло со дня смерти мужа: если больше 3 лет, налога нет, если меньше — у родителей возникает налог. Его можно уменьшить, используя имущественный налоговый вычет 250.000 руб либо путем зачета расходов мужа на покупку этой машины.