Есть при таких вводных обстоятельствах перспектива привлечения за клевету?
В исковом заявлении об определении порядка общения с ребенком и определения места жительства ребенка, которое рассматривается в закрытом заседании, истец привел факты, которые имели явно клеветнический характер, намерено пытаясь опорочить второго родителя.
Так было указано:
1. Она постоянно уходила в загулы с непонятными компаниями, ребенком не занималась, злоупотребляла спиртными напитками.
2. Часто приводила ребенка в детский сад в состоянии алкогольного опьянения.
3. По словам воспитателей ребенок был неопрятно одет
4. Все факты зафиксированы протоколами об административных правонарушениях.
5. В связи с тем, что мать злоупотребляет спиртными напитками, отец неоднократно забирал у неё ребенка в присутствии сотрудников полиции
6. Сотрудники полиции неоднократно осматривали жилище матери и делали замечания об антисанитарных условиях.
То есть это всё - утверждения о фактах. Причем заведомо ложные утверждения.
Однако есть два нюанса. Первый - заседания по определению места жительства ребенка и порядка воспитания являются закрытыми. Второй - постоянно пишут про иммунитет в гражданском процессе для участников процесса.
Добрый день.
Так было указано: 1. Она постоянно уходила в загулы с непонятными компаниями, ребенком не занималась, злоупотребляла спиртными напитками. 2. Часто приводила ребенка в детский сад в состоянии алкогольного опьянения. 3. По словам воспитателей ребенок был неопрятно одет
все это можно проверить о опровергнуть.
допросить сотрудников дет сада.
это так?
это тоже легко проверить
Все вызовы фиксируются.
Можно направить запросы в полицию.
Добрый день.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений.
В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.
Сторона может заявить о клевете, о недостоверных данных представленных стороной.
Требуйте заявляйте ходатайство о вызове в суд в качестве свидетелей сотрудников детсада, полиции, просите истребовать из полиции в соответствии со ст. 57 ГПК РФ документы касающиеся осмотра жилища, протоколы, также об административных правонарушениях.
Здравствуйте! Нет тут состава клеветы, не получится привлечь, так как тут нету распостронения информации, а есть обращение в суд. Суд либо принимает факты через доказательства, либо не принимает их.
ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
ст. 128.1 УК РФ — Вы можете попробовать подать заявление в правоохранительные органы. Но будьте готовы к тому, что:
— Следователь или дознаватель почти наверняка откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что высказывания были сделаны в рамках судебного процесса и подпадают под иммунитет.
— Этот отказ можно будет обжаловать в суде, но шансы на успех минимальны.
Тут Вам только в рамках судебного процесса опровергать доводы другой стороны и просить предоставления доказательств от них. Если сведения не найдут подтверждения суд и так не примет доводов стороны.
полиции или опеки?
Если речь о ребенке, то проверкой занимается опека.
Полиция только в случаи вызова или выявления факта совершения преступления или административного правонарушения.
прежде всего, надо опровергнуть ложные сведения.
1. ходатайствовать о вызове сотрудников детского сада для допроса их по данному факту.
2. ходатайствовать о направлении судом запросов в полицию на предмет наличия фактов привлечения к административной ответственности, вызовов и так далее.
3.
Сотрудников могут вызвать и допросить по этому поводу, если их вызов не производился звонком в ДЧ или каким то иным образом не был зафиксирован.