Могут ли в этом случае что-то описать приставы?
Я инвалид 1 группы, живу в доме-интернате. В комнате три человека. Телевизор и холодильник общие. Больше никакого имущества нет. Могут ли в этом случае что-то описать приставы?
Судебные приставы-исполнители обязаны исполнять решения суда. Если есть исполнительный документ (например, судебный приказ о взыскании долга), они приходят по месту вашего жительства (в ваш интернат) для совершения исполнительных действий. Опись (арест) имущества — это одно из таких действий.
Они имеют право:
Войти в вашу комнату (с разрешения администрации интерната или в сопровождении сотрудника).
Составить акт описи имущества, в который внести все вещи, которые они увидят и которые теоретически могут быть предметом взыскания (телевизор, холодильник, возможно, иные личные вещи).
Наклеить запретительные знаки (например, наклейку «Арестовано») и запретить вам им распоряжаться (продавать, дарить, выбрасывать).
2. Какое имущество НЕЛЬЗЯ арестовать и изъять?
Это главная часть ответа. Закон (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) строго запрещает обращать взыскание на следующие категории имущества, если оно является единственным и необходимым для жизни:
Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, средства гигиены). Это ваши личные вещи.
Имущество, необходимое для профессиональных занятий (если вы чем-то занимаетесь).
Продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев.
Технические средства, необходимые для реабилитации инвалида (инвалидные коляски, специальные средства связи и т.д.).
Ключевой момент для вашей ситуации:
Телевизор и холодильник, даже если они находятся в вашей комнате, могут быть расценены как предметы обычной домашней обстановки и обихода, особенно если они используются совместно и являются практически единственным способом организации досуга и хранения продуктов.
3. Практический исход в вашем случае
Общее имущество: Если телевизор и холодильник приобретены и находятся в интернате на балансе учреждения (т.е. являются собственностью интерната, а не вашей личной), то приставы не имеют права их арестовывать вообще. Они могут взыскивать только ваше личное имущество. Вам или администрации интерната нужно будет просто доказать это (например, предоставив документы о покупке учреждением).
Личное, но единственное и необходимое имущество: Даже если эти вещи ваши личные, вы как инвалид I группы находитесь в крайне уязвимом социальном положении. Суд и приставы будут исходить из принципа сохранения гарантированного государством минимума для нормальной жизни. Изъятие единственного телевизора (основного средства для досуга и получения информации) и единственного холодильника (для хранения необходимых продуктов) у инвалида, проживающего в интернате, почти на 100% будет признано нарушающим ваши законные права и недопустимым.