По истечению условного срока, восстановил права ношения и хранения

Лет 7 назад у меня в результате обыска были найдены боевые патроны калибра 7.62 *54. В результате чего был лишён прав ношения и хранения. По истечению условного срока, восстановил права ношения и хранения. В то время у меня имелось две единицы оружия гладко ствольного. По окончанию условного срока, было восстановлено право ношения и хранения, после я продал одну единицу т.к хотел купить нарезное оружие. Но в покупке оружия мне в Росс гвардии отказали. В прошлом году продлил разрешение на гладкоствольное оружие, но в покупе не только нарезного но и гладкого так же отказывают, подскажите пожалуйста как можно получить одобрение на покупку оружия.

, Роман Пичуев, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По истечению условного срока

Было уголовное дело? По какой статье (части статьи) УК? В каком году был приговор?

В то время у меня имелось две единицы оружия гладко ствольного

Лицензия получена до 29.06.2022?

Роман Пичуев
Клиент, г. Владивосток
Стать 222. 1. Лицензия на оружие была до 29.06.2022
Лицензия на оружие была до 29.06.2022

Новые ограничения, предусмотренные п.3.2 ч.20 ст.13 закона об оружии, начали действовать с 29.06.2022, то есть все лицензии (разрешения), выданные до этой даты, сохраняют свое действие, в том числе в случае продления — как у вас и получилось.

Но новое оружие вы не сможете использовать, так как всё новое сразу же подпадает под действие запрета:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

подскажите пожалуйста как можно получить одобрение на покупку оружия.

 Увы, но в Вашем случае это не представляется возможным.

Отказ в выдаче лицензии на приобретение новых единиц оружия и ограничение прав на его приобретение является законным.

Отказ основан на том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности в связи с незаконным хранением боеприпасов, несмотря на то, что срок у Вас и был условным.

В настоящее время, в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» в числе оснований для отказа в выдаче лицензии называется

Таким образом, наличие снятой и погашенной судимости при совершении преступлений в указанной области является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии.

Законность такого отказа, подтверждена на уровне Конституционного Суда РФ.