По истечению условного срока, восстановил права ношения и хранения
Лет 7 назад у меня в результате обыска были найдены боевые патроны калибра 7.62 *54. В результате чего был лишён прав ношения и хранения. По истечению условного срока, восстановил права ношения и хранения. В то время у меня имелось две единицы оружия гладко ствольного. По окончанию условного срока, было восстановлено право ношения и хранения, после я продал одну единицу т.к хотел купить нарезное оружие. Но в покупке оружия мне в Росс гвардии отказали. В прошлом году продлил разрешение на гладкоствольное оружие, но в покупе не только нарезного но и гладкого так же отказывают, подскажите пожалуйста как можно получить одобрение на покупку оружия.
Здравствуйте!
По истечению условного срока
Было уголовное дело? По какой статье (части статьи) УК? В каком году был приговор?
В то время у меня имелось две единицы оружия гладко ствольного
Лицензия получена до 29.06.2022?
Роман, добрый день.
подскажите пожалуйста как можно получить одобрение на покупку оружия.
Увы, но в Вашем случае это не представляется возможным.
Отказ в выдаче лицензии на приобретение новых единиц оружия и ограничение прав на его приобретение является законным.
Отказ основан на том, что ранее Вы привлекались к уголовной ответственности в связи с незаконным хранением боеприпасов, несмотря на то, что срок у Вас и был условным.
В настоящее время, в силу ст. 13 ФЗ «Об оружии» в числе оснований для отказа в выдаче лицензии называется
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств;
Таким образом, наличие снятой и погашенной судимости при совершении преступлений в указанной области является достаточным основанием для отказа в выдаче лицензии.
Законность такого отказа, подтверждена на уровне Конституционного Суда РФ.
Новые ограничения, предусмотренные п.3.2 ч.20 ст.13 закона об оружии, начали действовать с 29.06.2022, то есть все лицензии (разрешения), выданные до этой даты, сохраняют свое действие, в том числе в случае продления — как у вас и получилось.
Но новое оружие вы не сможете использовать, так как всё новое сразу же подпадает под действие запрета: