Хочу пойти на Сво, но у меня замена сустава тазобедреного, военком берет и куда меня могут поставить
Хочу пойти на Сво,но у меня замена сустава тазобедреного,военком берет и куда меня могут поставить.
По действующему законодательству:
Медицинские ограничения.
— Согласно Расписанию болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), наличие эндопротеза тазобедренного сустава относится к пунктам ст. 65–68 (болезни костно-мышечной системы).
— В большинстве случаев это квалифицируется как категория «Д» (полное освобождение от военной службы) или категория «В» (ограниченно годен, зачисляется в запас).
— При действующей замене сустава человек не подлежит призыву, так как ограничена физическая нагрузка, бег, марш-броски, прыжки.
СВО и добровольцы.
— Даже для добровольцев действуют медкомиссии. Военкомат не имеет права зачислить при наличии медицинских противопоказаний.
— Исключения возможны только при наличии служебных вакансий вне зоны активных боевых действий (тыл, штаб, обеспечение, связь, юрслужба и т. п.). Решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК).
Фактическая практика.
— На практике военкоматы отказывают добровольцам с эндопротезами в зачислении на боевые должности.
— Если военком соглашается, то направить могут только в тыловые подразделения: документационное обеспечение, работа в штабе, обеспечение снабжения.
— В боевые части (стрелковые, десант, разведка) с протезом не допускают.
Вывод:
С эндопротезом тазобедренного сустава военкомат не имеет права направить вас в боевые подразделения. Возможен только вариант тыловой службы или отказ в зачислении.
Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!