Сыну принесли повестку и бумагу контракт на сво

Сыну принесли повестку и бумагу контракт на сво. Вней записана фамилия сына, заполнена не его рукой. Сказали приехать на медкомиссию. Его подписи нет. Он отказывается ехать на сво, согласия не давал. Грозят тюрьмой. Что делать?

, Татьяна, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Контракт он может подписать только в доброольном порядке.

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Если сын не служил службы по призыву и нет оснований для отсрочки (освобождения) от призыва, в том числе возраст до 30 лет, то по повестке явиться в военный комиссариат нужно.

А вот бло контракт на СВО — это ерунда. Можете проигнорировать и параллельно написать жалобу в органы военной прокуратуры. Контракт вступает в силу с момента его подписания. если сын ничего не подписывал, значит контракта нет и субъектом преступления сын не является. Или же сын может быть вам что-то не договаривает.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Спасибо