Что в данном случае будет с квартирой и ипотекой?

Здравствуйте! Муж и жена купили квартиру в ипотеку, по кредитному договору являются созаемщиками, в свидетельстве о собственности указано что квартира это общая совместная собственность. Через 8 лет они развелись, имущество при разводе не делилось. Спустя 10 лет бывшая жена умерла, в наследство никто не вступил в течение 6 месяцев. Что в данном случае будет с квартирой и ипотекой? Кредит до сих пор не погашен, банк хочет выставить квартиру на торги. Кому перейдет доля умершей? Может ли бывший муж претендовать на всю квартиру, в случае если он погасит остаток задолженности?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Кому перейдет доля умершей?

 Никому. доли еще нет, она не выделена, поскольку квартира в общей совместной собственности на основании ст. 34 СК РФ

Может ли бывший муж претендовать на всю квартиру, в случае если он погасит остаток задолженности?

 Нет, выплата всей стоимости не даст ему права претендовать на всю квартиру, поскольку это не меняет режима собственности.Но наследники пропустили срок на принятие наследства (6 месяцев) уже и что то потребовать они смогут с большим трудом, только восстановив этот срок

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кто -то из наследников первой очереди был зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире?

Так, согласно ст. 1142 ГК ОФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, доля умершей, в случае, если никто из наследников первой очереди не принял наследство фактическими действиями, в соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ является выморочным имуществом.

При этом, признание права собственности в порядке наследования на долю производится в судебном порядке, поскольку раздел имущества не был произведён.

Также брак на момент смерти наследодателя уже был расторгнут между ними, Вы пишите

Через 8 лет они развелись, имущество при разводе не делилось. Спустя 10 лет бывшая жена умерла, в наследство никто не вступил в течение 6 месяцев

В этом случае нотариус откажет в выдаче свидетельства на супружескую долю в квартире, поскольку их брак на момент ее смерти уже был расторгнут.

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Так, супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о  признании права собственности на долю в этом имуществе.

Нет, то обстоятельство, что супруг погасит полностью задолженность по ипотеке не дает ему права собственности на квартиру ( единоличную собственность), это не предусмотрено законодательством.

Но в случае, если наследник признает права собственности на долю в порядке наследования после смерти бывшей супруги, выплатив полностью ипотеку он сможет требовать с этого наследника выплату части денежных средств соразмерно его доли

С учетом моего ответа выше

Но в случае, если наследник признает право собственности на долю в порядке наследования после смерти бывшей супруги ( наследодателя),  бывшей супруг, выплатив полностью ипотеку  сможет требовать с этого наследника выплату части денежных средств соразмерно его доли.

Если же ипотека не будет погашена полностью одним из супругов, то при признании права собственности в порядке наследования на долю в этой квартире к наследникам/наследнику переходит и ответственность по выплате ипотеки, согласно ст. 1175 ГК РФ.

Если же доля в квартире переходит в собственность муниципалитета или в собственность субъекта РФ,  согласно ст. 1151 ГК РФ, то также обязанность по выплате ипотеки переходит соответственно.

Так от имени уполномоченного органа  муниципалитета, субъекта РФ может быть подано исковое заявление о признании имущества выморочным и признании права собственности на выморочное имущество.

Дарья
Клиент, г. Москва
На момент смерти в квартире была прописана их общая дочь, но она не хочет вступать в наследство. После смерти она из этой квартиры выписалась, чтобы ее не посчитали фактически принявший наследство. Фактически она не проживала в этой квартире более года на момент смерти. Признание права собственности на вымороченное имущество может быть рассмотрена в ходе судебного заседания о взыскании долга с ответчиков? Или это нужно отдельно подавать иск в суд. На данный момент к нотариусу никто не обращался ни с согласием ни с отказом от наследства.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что в данном случае будет с квартирой и ипотекой? Кредит до сих пор не погашен, банк хочет выставить квартиру на торги.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, долги уже взысканы судебным решением с созаемщиков в солидарном порядке или с одного из них, с обращением взыскания на заложенное имущество, раз квартира выставлена на торги.

 Так. согласно ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Бывшему супругу рекомендую поискать судебное решение на сайте суда.

 Далее продолжу.

Кому перейдет доля умершей?

Доля умершей, как и вся квартира, вероятнее всего, будет продана на торгах, но часто бывает и такая ситуация, что продажная цена не покрывает всей суммы долга, процентов и штрафных санкций, и даже после продажи квартиры созаемщики ещё остаются должны банку. Если решением суда с бывшего супруга долги взысканы, то вполне возможно применение к нему принудительных мер исполнения, предусмотренных статьей 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 68. Меры принудительного исполнения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Дарья
Клиент, г. Москва
Нет, взыскания нету, кредитор только подал в суд с целью взыскания всей суммы долга с обоих ответчиков.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

К нотариусу обращались по этому поводу?

Спустя 10 лет бывшая жена умерла, в наследство никто не вступил в течение 6 месяцев

 если никто не вступил в наследство, то доля становится вывороченной.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Муж не может вступить в наследство доли, так как брак расторгнут.

. Кому перейдет доля умершей? Может ли бывший муж претендовать на всю квартиру, в случае если он погасит остаток задолженности?

 на основании только погашения нет.

Она является совместной.

Можно попробовать следующим образом: наследники попробуют восстановить срок принятия и если получится, принять наследство.

То есть долю.

Потом можно продать долю мужу

Дарья
Клиент, г. Москва
Дочь не хочет вступать в наследство, также как и другие потенциальные наследники со стороны умершей.

тогда этот вариант не подходит.

Банк  иные варианты предлагал?

Если доля станет вывороченным имуществом, можно попробовать выкупить ее у муниципалитета.

но тогда стоит обговорить с банком вопрос  об отложении продажи с торгов.