Могу ли я получить накопителью часть пенсии в НПФ как правопреемник дяди, я являюсь племяннией
Здравствуйте! Могу ли я получить накопителью часть пенсии в НПФ как правопреемник дяди, я являюсь племяннией. Наследников первой очереди нет.
Добрый день.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.ст. 1143 ГК РФ
В связи с чем, претендовать на наследство Вы можете при отсутствии братье и сестер у умершего.
Я звонила, спрашивала в этом НПФ, они сказали, что я не могу претендовать
В таком случае Вы не являетесь правопреемником умершего.
Накопления в негосударственном пенсионном фонде переходят либо к лицам, которые указаны самим застрахованным при жизни, либо его правопреемникам. (п. 1 ст. 36.21 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ)
В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты либо до корректировки размера указанной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования), выплачиваются правопреемникам застрахованного лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, страховыми правилами фонда и договором об обязательном пенсионном страховании фонда с застрахованным лицом.
Причем под правопреемниками имеются в виду только в первую очередь — дети, супруги и родители, и во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди). (п. 2 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 710«Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии»
Племянники здесь не поименованы, поэтомы Вы не можете претендовать на эти накопления.
Здравствуйте!
согласно п.7 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. в случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
соответственно
Могу ли я получить накопителью часть пенсии в НПФ как правопреемник дяди, я являюсь племяннией.
нет, если Вы не поименованы в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений либо в договоре об обязательном пенсионном страховании
нет, не можете.