Могу ли я присутствовать в зале суда если мне 17 лет?

, Дарья, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В 17 лет вы имеете полное право присутствовать в открытом судебном заседании как слушатель. Если вы являетесь участником процесса (свидетель, потерпевший и т.д.), ваше присутствие не только разрешено, но и необходимо. Ограничения возможны только в случае закрытого процесса или если судья сочтет, что вы мешаете ведению заседания.

Если вы хотите посетить конкретное судебное заседание, лучше всего уточнить информацию в канцелярии того суда, где проходит процесс. Вы можете назвать номер дела и спросить, является ли заседание открытым и есть ли возрастные ограничения для присутствия.