Может ли мать лишенная прав и в данный момент отбывает срок

Здравствуйте. Может ли мать лишенная прав и в данный момент отбывает срок. После освобождения сразу подать документы на восстановление. Или надо будет ждать когда погаситься судимость

, Светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, мать, лишенная родительских прав и освободившаяся из мест лишения свободы, может подать иск о восстановлении родительских прав сразу после освобождения, не дожидаясь погашения судимости. Однако суд будет учитывать следующие условия:

1. Требования закона (ст. 72 СК РФ):
Изменилось поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка (например: лечение от зависимостей, трудоустройство, участие в жизни ребенка).
Согласие ребенка, если ему исполнилось 10 лет (ст. 57 СК РФ). Если ребенок против, суд откажет.
Нет угрозы интересам ребенка. Суд проверит, не повторится ли опасное поведение матери.

2. Как судимость влияет на решение:
Непогашенная судимость — это не прямое препятствие, но суд может расценить ее как риск для ребенка, особенно если преступление связано с насилием, угрозой жизни или нарушением прав несовершеннолетних (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 44).
Погашенная судимость повышает шансы, так как подтверждает, что мать «чиста» перед законом.
Даже при непогашенной судимости шансы есть, если мать докажет, что готова к ответственному родительству.