Должна я была там зарегистрироваться или нет согласно торговле игрушками и данному оквэду?
Здравствуйте. У меня розничный магазин игрушек и товаров для праздника. Основной ОКВЭД 47.65. При открытии магазина в Роспотребнадзоре не регистрировалась. Ни в старом законе, ни в новом ФЗ 725 от 27.05.25 данный ОКВЭД не указан к обязательной регистрации в Роспотребнадзоре, но на разных сайтах пишут, что любая розничная торговля должна быть зарегистрирована в Роспотребнадзоре ещё до начала деятельности. Должна я была там зарегистрироваться или нет согласно торговле игрушками и данному оквэду?
Регистрация розничной торговли в Роспотребнадзоре обязательна только для отдельных видов деятельности, связанных с продуктами питания, лекарственными средствами и товарами медицинского назначения. Ваш основной вид деятельности (ОКВЭД 47.65) не подлежит предварительной регистрации в Роспотребнадзоре.
Здравствуйте, Марина!
Да, магазин игрушек и товаров для праздника должен подать уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности.
Это требование установлено ст. 8 закона №294-ФЗ от 26.12.2008 и закреплено в Постановлении Правительства РФ №584 от 16.07.2009.
Уведомление нужно подать до начала работы, то есть до того момента, как магазин примет первого клиента, продаст товар или начнёт оказывать услуги. Крайний срок — за день до начала работы отдельно по каждому адресу.
Порядок подачи уведомления: до начала реальной работы нужно представить в территориальное подразделение Роспотребнадзора два экземпляра уведомления — лично, заказным письмом с уведомлением и описью вложения или электронным документом, подписанным ЭЦП.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Марина, здравствуйте!
Согласно новым правилам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 725 от 27.05.2025, вступающих в силу с01.09.2025, уведомление в Роспотребнадзор требуется только для видов деятельности, включённых в перечень (приложение 1 к Постановлению).
Ваш случай:
ОКВЭД 47.65 («Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах») не указан в перечне обязательных для уведомления видов деятельности.
Розничная торговля (кроме товаров с ограниченным оборотом, например, алкоголя) не требует уведомления с 1 сентября 2025 года, если она не связана с:
Продуктами питания;
Детскими товарами, подлежащими обязательной маркировке (например, игрушки с 1 сентября 2026 года);
Услугами общественного питания.
Что это значит для вас?
Регистрироваться в Роспотребнадзоре не нужно, так как ваш ОКВЭД (47.65) не входит в перечень Постановления № 725.
Исключение: Если вы параллельно занимаетесь деятельностью, требующей уведомления (например, продаёте детские товары, подлежащие маркировке «Честный знак» с 2026 года).
Рекомендации:
Убедитесь, что в ЕГРЮЛ у вас указан только ОКВЭД 47.65 (без кодов, связанных с продуктами питания или услугами).
Следите за введением маркировки игрушек (с 1 сентября 2026 года). К этому сроку потребуется регистрация в системе «Честный знак».
Если планируете расширять ассортимент (например, продавать детскую одежду или книги), проверьте, входит ли новый ОКВЭД в перечень Постановления № 725.