Продать долю отца какие у неё права?

Здравствуйте, у меня 3 года назад умер брат, квартира приватизированна условные доли квартиры(общедолевая собственнось)мама,я(дочь) и покойный брат,брат умер, надо ли что-то оформлять у натариуса или можно оставить так как есть? У брата дочь(племянница)у неё просто прописка долей и приватизации на неё не делали. Может ли она что то сделать с квартирой? Продать долю отца какие у неё права?

, лариса, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

После смерти брата требуется оформить наследование его доли в нотариальном порядке. Племянница имеет право на наследство, если она указана в завещании или является обязательной наследницей. Без оформления наследства распоряжаться долей умершего нельзя.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Лариса! К сожалению в вопросе не указано вступали ли в наследство после смерти вашего брата его наследники. По общему правилу

После смерти брата его доля в квартире (1/3) входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).
Наследники первой очереди: его дети (племянница), супруга (если есть) и родители (ваша мама) (ст. 1142 ГК РФ). Если завещания нет, доля делится между ними поровну.

Если наследство не оформлено:
Племянница может в любой момент обратиться в суд, чтобы признать право на долю. Если суд удовлетворит иск, она станет совладельцем, и вы не сможете распоряжаться квартирой без ее согласия.
Решение: Договоритесь с племянницей о выкупе ее доли или предложите ей оформить отказ от наследства у нотариуса (до вступления в права).

Прописка (регистрация) не дает права собственности. Даже если племянница зарегистрирована в квартире, она не может продать долю, пока не оформит наследство.
Однако она имеет право проживать в квартире, если является собственником доли или сохранила регистрацию после смерти отца (ст. 31 ЖК РФ).

Рекомендации:
Соберите документы:

Свидетельство о смерти брата.
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор приватизации).
Подтверждение родства (свидетельство о рождении племянницы, ваше и мамы).
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Если племянница не хочет вступать в наследство, оформите отказ.
Если племянница претендует на долю, предложите выкуп или оформите соглашение о порядке пользования квартирой.