Если мне написали "блогер бот" в тг что я выиграла 20 000 руб, и просят фио, возраст и карту сбер или номер
если мне написали "блогер бот" в тг что я выиграла 20 000 руб, и просят фио, возраст и карту сбер или номер телефона, просят своткать этой стороной, я скинула номер телефона мне прислали чек я не ответила, на следующей день мне сказали что у меня штраф на 100 000 руб и что могут ористовать родителей, они сказали что могут отменить штраф если я пришлю фото корты всех этой стороной. Это мошенничество или нет?
- Screenshot_20250826_231318_Yandex Browser.jpg
Да, ситуация, которую Вы описываете, однозначно свидетельствует о факте мошенничества. Мошенники часто используют психологические манипуляции, такие как внезапная радость от выигрыша или угроза штрафов, арестов имущества, чтобы заставить жертву раскрыть личные данные или передать деньги.
Действия злоумышленника попадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ), предусматривающей ответственность за хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.
Кроме того, распространение ложной информации о наложении штрафа и угрозе ареста имущества нарушает статью 165 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику путём обмана или злоупотребления доверием.
Также подобное поведение квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за сбор персональных данных гражданина без согласия последнего.
Исходя из изложенного, рекомендую незамедлительно прекратить любое взаимодействие с указанным лицом, сохранить всю имеющуюся переписку и обратиться с заявлением в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности. Дополнительно сообщите банку о попытке несанкционированного доступа к Вашей карте для предотвращения возможных финансовых потерь.
Будьте внимательны и осторожны!