Здравствуйте, подскажите пожалуйста я была прописана в комнате вместе с мамой бабушкой и дядей, бабушка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я была прописана в комнате вместе с мамой бабушкой и дядей ,бабушка главный квартиросъемщик

Мама умерла я выписалась из этой комнаты бабушка поменяла замки в комнате

Свидетельство о смерти мамы находится у меня

В наследство мамы ни кто не вступал, вещи были не вывезены из комнаты

В комнате находятся вещи которые я покупала и чеки о покупки находятся у меня

Могу ли я вскрыть квартиру тк ключи мне не дают

, алина, г. Боровичи
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, самостоятельно вскрывать квартиру вы не вправе — это будет квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или даже незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ).

Правильный алгоритм:

Статус жилого помещения.

• Если бабушка — наниматель по договору социального найма, то она вправе распоряжаться пользованием комнаты.
• После смерти вашей матери её права нанимателя или члена семьи прекращаются, вы также снялись с регистрационного учёта. Значит, у вас права пользования именно этой комнатой как жильём больше нет.

Наследство.

• Если имущество вашей матери (вещи, предметы быта и др.) осталось в комнате, то оно входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).
• Вы как наследник (при отсутствии завещания — наследник первой очереди, ст. 1142 ГК РФ) вправе принять наследство в течение 6 месяцев с даты смерти. Для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства матери.

Ваши личные вещи.

• Если есть чеки, подтверждающие, что вещи куплены вами, они не входят в наследственную массу. Это ваша собственность (ст. 209 ГК РФ).
• Для их возврата можно обратиться письменно к бабушке (с требованием передать вещи), а при отказе — в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Доступ в квартиру.

• Самостоятельно менять замки или вскрывать двери нельзя.
• Чтобы забрать имущество, следует обратиться в суд и получить решение, обязывающее предоставить доступ к вашим вещам, либо вызвать судебных приставов для исполнения решения.
• Возможен и вариант вызова полиции, если бабушка препятствует доступу к вашим вещам, но полиция обычно рекомендует решать это через суд.

Если я смог Вам помочь, то прошу направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!