Договор купли продажи был 2 числом в 1 экземпляре что забрали в гаи, проходиди техосмотр на обе машины тоже 2 числом, а машину переоформили 7 числом
Добрый день, подскажите пожалуйста, отец заболел, у него был рак. В наследство он переоформил на сына 2 машины. Договор купли продажи был 2 числом в 1 экземпляре что забрали в гаи, проходиди техосмотр на обе машины тоже 2 числом, а машину переоформили 7 числом. Отец умер 16 числа этого же месяца. Отец ездил в больницу на капельницы, у него выписка от 5 числа этого месяца с улучшениями, в наследство вступают 2 человека. Брат и сестра. Сестра теперь хочет оспорить и подать в суд на брата, каковы шансы что она может выиграть суд?
Здравствуйте Татьяна!
Шансы сестры выиграть суд зависят от доказательств недееспособности отца на момент сделки или её мнимости. Если сделка признана недействительной, машины вернутся в наследственную массу и будут разделены между братом и сестрой. В противном случае брат сохранит право собственности.
1. Основания для оспаривания сделки
Сестра может требовать признания договора купли-продажи недействительным по следующим причинам:
Недееспособность отца на момент сделки (ст. 177 ГК РФ). Если отец из-за болезни не понимал значения своих действий, сделка ничтожна.
Мнимость сделки (ст. 170 ГК РФ). Если деньги за машины не передавались, а договор оформлен для исключения имущества из наследства.
Нарушение прав обязательных наследников (ст. 1149 ГК РФ). Если сестра — нетрудоспособный иждивенец отца, она может претендовать на долю, даже если машины не входят в наследственную массу.
Важно!
Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год с момента, когда сестра узнала о нарушении прав (ст. 181 ГК РФ). Если отец умер 16 числа, отсчёт начинается с даты открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ).