Нужно ли подавать декларацию и будет ли налог за продажу?

Здравствуйте! Продали квартиру пару недель назад. Квартирой владели 4 года , это наше единственное жилье было, в квартиру был вложен мат капитал. Есть ребенок 5 лет. Нужно ли подавать декларацию и будет ли налог за продажу ?

, Ксения, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Декларацию подавать не нужно, так как квартира была единственным жильём и находилась в собственности более минимального срока владения (в вашем случае — 3 года). Налог платить не придётся.

Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Налог платить не потребуется, если жильё получили в наследство или в подарок, приобрели по договору ренты или приватизировали более 3 лет назад. Также 3-летний срок действует на единственное жильё (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).