Что я имею право быть там прописанной

Добрый вечер .

Вопрос следующий .

У меня муж был врачем ( умер на рабочем месте )

У нас есть квартира которая в найме в ней прописан ребенок он не совершеннолетний. Могу ли я прописаться к ребенку ?

Паспортный стол отказывает мне в этом . сылая на то что у меня нет такого договора хотя я в писана была в него . что я имею право быть там прописанной . что мне делать .?

, Ксения, г. Псков
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы не были зарегистрированы в квартире, но фактически проживали там совместно с супругом и вели с ним общее хозяйство, то можете иметь право на вселение и заключение договора социального найма.
В этом случае, для регистрации, нужно обратиться в орган, осуществляющий управление жилищным фондом (например, администрацию города или района), с заявлением о вселении и заключении договора социального найма.
Если в договоре социального найма, заключенном при жизни супруга, Вы были указаны как член семьи, то для регистрации согласие других прописанных лиц, как правило, не требуется. Однако, если не были включены в договор, может потребоваться согласие других членов семьи нанимателя или судебное решение.
Если Вы не проживали в квартире совместно с супругом до его смерти, то для получения права пользования квартирой может потребоваться доказать в судебном порядке, что Вы являетесь членом семьи умершего нанимателя и имели намерение проживать в данной квартире.