Здравствуйте, подскажите как быть моя сестра поехала с дочкой на Украину, началась война и они не смогли
Здравствуйте, подскажите как быть моя сестра поехала с дочкой на Украину, началась война и они не смогли вернуться, паспорт у неё Украинский, российского нет, но она всю жизнь пожила в Лнр, я хочу продать её квартиру, сестра и дочь это квартиры собственники, если они сделают на Украине доверенность, смогу ли я её продать? Спасибо
Здравствуйте Лора.
Для продажи квартиры необходимы документы, подтверждающие право собственности сестры и её дочери (свидетельство о регистрации права / выписка из ЕГРН).
Если дочь несовершеннолетняя, обязательным условием будет разрешение органа опеки и попечительства.
Доверенность должна быть нотариально заверена и иметь возможность применения в России.
Если доверенность оформлена на территории Украины, она должна пройти апостилирование, если это возможно в условиях войны, что вряд ли.
В условиях действующего законодательства между РФ и Украиной сейчас есть сложности с признанием документов. На практике часто возникает проблема: российские нотариусы не принимают украинские доверенности, даже с апостилем.
Теоретически: да, оформить доверенность на Украине можно, но практически в России её могут не принять.
Как вариант, либо выезд сестры в страну, где действует российское консульство, и оформление доверенности там, либо оформление доверенности в Украине, но с апостилем и нотариальным переводом, и уточнением у нотариуса/Росреестра, готовы ли они её принять.
Удачи Вам.