Как развестись с заключенным, если я нахожусь в другом городе и не имею возможности попасть туда где находится заключенный?

, Аиша, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В зависимости от ситуации развод с заключённым можно оформить через ЗАГС или через суд. 2
Через ЗАГС развод возможен, если супруг осуждён к реальному лишению свободы сроком более трёх лет. Органы ЗАГС рассматривают заявление по месту жительства заявителя. Подать заявление можно лично или через портал «Госуслуг». Требуемые документы: паспорт заявителя, свидетельство о заключении брака, приговор суда, вступивший в законную силу (копия с отметкой суда), квитанция об оплате госпошлины и заявление по форме №9. Срок оформления развода — через 1 месяц со дня подачи заявления, если отсутствуют основания для приостановки процедуры.
Через суд развод возможен, если срок лишения свободы — 3 года или менее, супруг возражает против развода, несмотря на срок наказания, имеются общие несовершеннолетние дети или есть имущественные или иные споры. Иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика, либо по месту истца, если он находится далеко, имеет на иждивении детей или тяжело болен. К иску прикладываются копия паспорта, свидетельство о браке, копия приговора суда, документы о детях (при наличии), квитанция об оплате госпошлины. Сроки рассмотрения: при отсутствии споров и возражений — 1 месяц, при наличии разногласий (например, по детям) — до 2–3 месяцев и более.
В обоих случаях, по общему правилу, иск подаётся по месту жительства (регистрационного учёта) ответчика. Однако если с заявителем остались несовершеннолетние дети, человек болен или по какой-либо другой причине не может направиться в другой город, допустима подача иска по собственному месту жительства.