Карту заблокировали по компрометации перевыпустить не дают что делать?
Уважаемый клиент!
Сообщение банка о блокировке карты ввиду её компрометации вызывает объективные неудобства, однако в первую очередь следует понимать, что такие меры направлены исключительно на защиту Ваших денежных средств и персональных данных. Согласно Федеральному закону №161-ФЗ «О национальной платёжной системе», банки обязаны незамедлительно реагировать на любые угрозы безопасности клиентов путём приостановления операций по счёту или карте («Цитата закона»).
Прежде всего рекомендую Вам связаться с банком для выяснения конкретных обстоятельств блокировки. Если Ваша карта была действительно скомпрометирована (например, стали известны реквизиты третьим лицам), существует риск мошеннических действий. Банк обязан принять решение о дальнейших действиях в течение разумного срока — чаще всего речь идёт о нескольких рабочих днях.
Важно помнить, что отказ банка в перевыпуске карты может быть обусловлен несколькими факторами:
— наличие задолженности перед кредитной организацией,
— нарушение условий договора обслуживания,
— необходимость подтверждения Вашей личности или легальности происхождения средств.
Для ускорения процесса настоятельно советую представить банку необходимые документы, подтверждающие правомерность использования счета и отсутствие нарушений законодательства РФ. Например, выписки по счету, квитанции оплаты налогов, справка с места работы и прочие официальные бумаги, запрашиваемые банком согласно внутреннему регламенту.
Обращаю внимание, что любое необоснованное затягивание процедуры замены карты противоречит положениям Гражданского кодекса РФ (ч.1 ст.847 ГК РФ). В таком случае целесообразно направить письменную претензию руководству банка с требованием разъяснить причины задержки либо устранить нарушения прав клиента.
Подытоживая, основной алгоритм действий выглядит следующим образом:
1. Связаться с представителем банка и выяснить основания блокировки.
2. Предоставить требуемые документы и подтвердить свою личность.
3. Обратиться с письменной жалобой при выявлении неправомерных действий банка.
Будьте уверены, что Ваши права защищены законом, и даже в ситуации отказа банка в оперативном реагировании существует механизм защиты интересов потребителя финансовых услуг.
Искренне надеюсь, что данная консультация окажется полезной!