При разводе дочь оставили со мной ей 11 лет, но папа ей постоянно обещает что ее заберет, настраивает против
При разводе дочь оставили со мной ( ей 11 лет, но папа ей постоянно обещает что ее заберет, настраивает против меня, отношения с ребенком очень испрортились и дочь хочет жить с ним, как можно отдать ему дочь и отказаться от алиментов?
Здравствуйте, Инна!
Предлагаю следующую консультацию по Вашему вопросу относительно передачи дочери отцу при наличии разногласий между супругами после развода.
Согласно семейному законодательству Российской Федерации, главным приоритетом является защита интересов ребёнка. Статья 65 Семейного кодекса РФ гласит: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей». Это означает, что при согласии обеих сторон смена места проживания ребёнка возможна посредством заключения соответствующего соглашения.
Однако важно учитывать следующие аспекты:
1. Возраст ребёнка. Дочь достигла возраста 11 лет, следовательно, суд обязательно учтёт её мнение при определении места проживания. Таким образом, если ребёнок выразит желание проживать с отцом, данное обстоятельство будет иметь существенное значение.
2. Наличие конфликтных ситуаций. Если отец систематически нарушает договорённости, манипулирует ребёнком, оказывает негативное влияние на формирование её психики, указанные обстоятельства подлежат тщательному исследованию судом.
3. Материальное положение сторон. Суд учитывает уровень доходов обоих родителей, жилищные условия, возможность обеспечить ребёнку надлежащие бытовые условия.
Отказ от алиментных обязательств возможен лишь в исключительных случаях. Так, статья 114 СК РФ предусматривает освобождение от уплаты алиментов при достижении сторонами добровольного согласия. Но помните, прекращение выплат должно происходить строго в рамках правового поля и с учётом всех законных процедур.
Перед принятием решения настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам в области семейного права. Только комплексный анализ сложившейся ситуации позволит выбрать оптимальный путь разрешения конфликта и защитить интересы Вашего ребёнка.
Будьте внимательны и осторожны в принятии столь серьёзных решений!