Но она не была собственником ни участка не дома ( он принадлежал ее мужу и она не вступала в право наследства

Дети вступили в право наследство на земельные участки после смерти матери, на участке был полуразрушенный дом( но в него не вступали в наследство) после оформления они продали мне землю по договору купли продажи. Когда оформляли наследства эти участки и дом были сняты с кадастрового учеиа( участки ставили заново на кадастровый учет ). Но сейчас объявились собственники участка и дома( им как вроде в 2010 году мать детей их продала . Но она не была собственником ни участка не дома ( он принадлежал ее мужу и она не вступала в право наследства. У них есть право собственности на участок и на дом( но у них другой кадастровый номер и указан другой номер дома 26 а , а мой участок идет как 23 ) они решили его межевать. Когда первый раз приехали мы были на месте и разбирали сад( так как он весь зарос и не разрешили) но они в любом случае приедут когда нас не будет. Что делать в такой ситуации? У нас оформлены только участки по закону , у них тоже оформлены и участок и дом, но получается что разные кадастровые номера и номер участка и дома

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы стали добросовестным приобретателем земельного участка на основании договора купли-продажи, что является законным основанием для возникновения права собственности (ст. 15 ЗК РФ). По обстоятельствам вашего вопроса,  наличие другого правообладателя с иными кадастровыми номерами создает правовой конфликт.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Далее, вы вправе расторгнуть договор, согласно норме ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», либо добровольно по соглашению сторон или в судебном порядке, если не придете к соглашению о расторжении договора.

Так как вы вправе потребовать расторгнуть договор в судебном порядке, из — за того, что договор нарушен и вы лишились того, на что были  вправе рассчитывать при заключении договора.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Если будет отказ Росреестра, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 131. «Государственная регистрация недвижимости», право собственности на недвижимые вещи / их возникновение / переход подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 N 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой граждан В.А...., указано, что право собственности на имущество у приобретателя в силу статьи 223 ГК РФ Федерации возникает с момента регистрации

Что подтверждается нормой пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию!