Официально я также не работаю до беременности полгода назад я работала педагогом по физической культуре на данный момент не работаю офивопрос

Здравствуйте, меня зовут Офелия. Меня интересуют вопросы по детским пособиям. Я мать твоих детей одному 10 лет второму девять лет. Официально мой брак не зарегистрирован дети на моей фамилии. На этих двоих я получаю пособие универсальное от 3 до 16. На данный момент я беременна третьим ребёнком. Меня интересует вопрос по выплатам по беременности и после рождения третьего ребёнка. Официально я также не работаю до беременности полгода назад я работала педагогом по физической культуре на данный момент не работаю офивопрос. Стоит ли мне идти работать официально чтобы получать какие-то выплаты и меня интересуют выплаты по родам если встать на учёт до 12 недель как мне правильно поступить чтобы не потерять в деньгах. Я слышала что если получить выплату по учёту до 12 недель то по уходу за ребёнком я не буду получать насколько это правда?Спасибо

, Офелия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Офелия.

Вы можете обратиться по вопросу единого универсального пособия. единовременного пособия по случаю рождения ребенка в Социальный фонд РФ как неработающая.

Но вот что касается пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком именно в рамках обязательного социального страхования, право на них и соответствующие отпуска имеют подлежащие обязательному социальному страхованию. т.е. работающие официально.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Если  Вы официально и не трудоустроены в настоящее время. т.е. уже не являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, соответственно не сможете получать пособия в рамках обязательного социального страхования.

Работающие   официально по трудовому договору,  являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полное право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет в рамках обязательного социального страхования.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

С учётом моих ответов выше далее:

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает он получает его по месту своей работы.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka

Также на уровне субъектов РФ предусмотрены региональные виды пособий.

Если в Вашем случае речь идёт о свердловской области.  это Законом Свердловской области   от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ  «О ежемесячном пособии на ребенка». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802019799

… Я слышала что если получить выплату по учёту до 12 недель то по уходу за ребёнком я не буду получать насколько это правда?

Это не так. Выплата входящая в единое универсальное пособие и пособие по уходу в рамках обязательного социального страхования назначаются разными порядками и в соответствии с разными отдельными федеральными законами, назначение одного пособия из указанных по его порядку автоматически не лишает права на получение другого по касающемуся его порядку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».