Можно ли как то удалить чтобы уже никто не видел что был лишенным
Здравствуйте, был лишен водительских в 2011 году. На работе отказали мне при трудоустройстве так как висит в базе что был лишен. Можно ли как то удалить чтобы уже никто не видел что был лишенным
Добрый день!
1. Срок хранения информации о лишении прав
Сама мера наказания (лишение) действует только на срок, указанный в постановлении суда. После его окончания вы вправе были заново получить водительское удостоверение.
Однако сведения о факте лишения остаются в базе ГИБДД.
По внутренним регламентам МВД, такая информация хранится бессрочно как часть истории нарушений.
2. Можно ли «удалить»
Удалить сведения из базы ГИБДД невозможно: это официальный учёт, такой же, как судимость в базе МВД.
Работодатель не должен иметь «полный доступ» к этой информации. Обычно при проверке водительских удостоверений через сервисы пробивается лишь актуальный статус (действует / лишён сейчас).
3. Почему видят работодатели
Если они пользуются официальным сервисом ГИБДД → там отображается только актуальный статус, но не история лишений.
Если обращаются в частные базы (например, страховые, коллекторы и пр.), там может храниться старая информация. На 100% точность таких баз рассчитывать нельзя.
4. Что можно сделать
Уточните в ГИБДД, действительно ли в их базе значится, что вы сейчас лишены. Если наказание от 2011 года давно отбыто, статус должен быть «действует».
Попросите у ГИБДД официальную справку о действительности водительского удостоверения. С этой справкой можно подтвердить работодателю, что вы не лишены.
Если работодатель ссылается на «старое лишение» — это не является законным основанием для отказа (лишение было, наказание вы понесли, права восстановлены).
Вывод:
Удалить запись о лишении из базы невозможно.
Но в официальной базе ГИБДД отображается только актуальный статус — «лишён» или «действует».
Вы вправе запросить справку о действительности прав и предъявить её работодателю.
Хотите, я подскажу, как правильно написать запрос в ГИБДД, чтобы получить справку и использовать её на работе?
Добрый день, Рустам. Да, запись о привлечении к административной ответственности можно удалить из базы данных. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением. заявление.онлайн
Обычно информация хранится в течение трёх лет с момента окончания исполнения наказания. Если с момента составления протокола прошло достаточно времени и человек не совершал новых правонарушений, суд может удовлетворить запрос. заявление.онлайн
Для повышения шансов на положительное решение суда можно собрать характеристики с места работы и учёбы, подтверждающие добропорядочное поведение.