Здравствуйте Я гражданин СНГ 2 года назад я купил себе автомобиль и себе на учёт поставил на год И уже 8 месяц просрочено техпаспорт и что меня делает Пожалуйста скажите Можно ли продлить заново

, Ислам, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Уточню: В России ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации) не имеют срока действия.

Может истечь только диагностическая карта (техосмотр) или страховка ОСАГО.
Возможно, вы имеете в виду документы, связанные с временным ввозом (таможенный режим) — там действительно срок ограничен.

Что делать сейчас

Если у вас машина зарегистрирована в России на российские номера — нужно просто обновить ОСАГО и при необходимости пройти техосмотр. Никакого «продления техпаспорта» нет.
Если у вас машина на иностранных номерах и просрочен срок временного ввоза — нужно обратиться в таможню, чтобы урегулировать ситуацию (продлить нельзя, только вывезти и ввезти заново).

Вывод:

Если у вас российские номера → всё просто: никаких проблем, «просроченного техпаспорта» не бывает, нужно лишь актуальная страховка и техосмотр.
Если иностранные номера → ситуация сложнее: вы уже 8 месяцев нарушаете правила временного ввоза. Здесь лучше как можно скорее обратиться в таможню, чтобы избежать конфискации.