Далее импортер в срок действия процедуры временного ввоза принял решение поместить товары под процедуру выпуска для внутреннего потребления
Импортер поместил товары под таможенную процедуру временного ввоза с целью прохождения испытаний для соблюдения мер таможенного регулирования. Далее импортер в срок действия процедуры временного ввоза принял решение поместить товары под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Есть ли обязанность у импортера помещать товар на временное хранение перед подачей декларации по процедуре выпуска для внутреннего потребления, в случае, если действие процедуры временного ввоза завершается путем помещения товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления
Действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть завершено помещением временно ввезенных товаров под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, в том числе под процедуру выпуска для внутреннего потребления (п. 1 ст. 134, пп. 1 п. 2 ст. 224 ТК ЕАЭС).
Минфин РФ разъясняет по этому поводу
До истечения срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, действие этой таможенной процедуры может быть приостановлено в случае помещения временно ввезенных товаровпод таможенную процедуру таможенного склада, таможенную процедуру переработки на таможенной территории либо в определяемых ЕЭК случаях — под специальную таможенную процедуру.
Порядок приостановления и возобновления действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в случае помещения временно ввезенных товаров под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, таможенного склада или специальную таможенную процедуру утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 375 и предусматривает (пункт 3), что приостановление действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) приостанавливает течение срока временного ввоза товаров и уплату таможенных пошлин, налогов за этот период.
По истечении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), установленного таможенным органом, действие таможенной процедуры прекращается.
С учетом положений статьи 129 Кодекса Союза и части 5 статьи 169 Федерального закона товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), действие которой прекращено, подлежат помещению на временное хранение в соответствии с главой 16 Кодекса Союза не позднее дня, следующего за днем прекращения действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).
То есть по мнению Минфина, такие товары подлежат помещению на временное хранение.
Феликс
Клиент, г. Москва
Сомнения в том, что в письме Минфина идет речь о товарах, действия срока процедуры временного ввоза в отношении которых уже истекло. Если срок действия процедуры временного ввоза еще не закончился, и декларант помещает товары под процедуру выпуска раньше этого срока, обязанность по помещению на временное хранение всё равно возникает?
Дело в том, что ДО истечения процедуры временного ввоза как указано в позиции Минфина РФ, изменение процедуры временного ввоза до истечения срока возможно только на
таможенную процедуру таможенного склада, таможенную процедуру переработки на таможенной территории либо в определяемых ЕЭК случаях — под специальную таможенную процедуру.
Так что, вариант только один — помещение под процедуру выпуска во внутреннее потребление по истечении срока временного ввоза.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в апреле 22 года был признан банкротом,процедура реализации имущества , закончилась 24 году. в сентябре 22 года бывший работодатель обвинил в хищение товара и под угрозами заставил написать расписку на возврат денежных средств,он обращался к фин управляющему в 22 году по поводу долга, не знаю, что ему ответили, и пропал на 3 года, сейчас подал в суд, на взыскание, срок исковой давности, уложился в день. Взыщет он с меня ? Спасибо большое
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, получить разъяснения по нескольким вопросам, касающихся выхода из гражданства Российской Федерации.
1) Каков установленный порядок уведомления заявителя о принятом решении по заявлению о выходе из гражданства Российской Федерации? В частности, в какой форме и в какие сроки направляется соответствующее уведомление?
2) На какой момент документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (внутренний и заграничный паспорта), признается недействительным: на дату принятия решения о прекращении гражданства или на дату фактической сдачи паспортов в подразделение МВД?
3) Какие сроки установлены действующим законодательством для выезда из Российской Федерации после принятия решения о прекращении гражданства?
4) Имеется ли возможность подачи заявления на вид на жительство в Российской Федерации в качестве иностранного гражданина, у которого гражданство РФ было прекращено, до момента выезда из страны? Если такая возможность предусмотрена, прошу указать установленные сроки для подачи документов и порядок их рассмотрения.
5) Каким образом прекращение гражданства Российской Федерации влияет на налоговый статус физического лица? Признается ли такое лицо налоговым нерезидентом Российской Федерации с даты принятия решения о прекращении гражданства?
6) Подлежат ли изъятию, аннулированию или замене такие документы, как свидетельство ИНН и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), после утраты гражданства РФ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как отменить решение суда и исполнительный лист по исковому заявлению? Ни суд, ни заявитель не уведомили о подаче искового заявления от УК, о заседании суда, суд принял решение без нашего ведома и нашего участия. Узнали только, когда пришло сообщение о взыскании по исполнительному листу. Заранее благодарна.
Хочу приобрести автомобиль уаз 1997года выпуска , нечитаемый номер рамы (исчез за время эксплуатации) и утерян птс, смогу ли я самостоятельно восстановить птс и какие действия с номером рамы?
Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать?
У меня аккаунт на Авито. Покупатель оформил заказ. Там сразу формируется трекер для Почты, так как Авито и Почта России партнеры. Я принесла посылку открытую, сотрудник ее принял. Мне на руки ничего не выдал - никакой квитанции, объясняя, что отслеживать можно онлайн. Через время получатель пишет, что в посылке вообще не тот товар. Обращаюсь в Авито, на почту, они говорят, что все претензии - как придет обратно посылка. Выясняется, что сотрудник почты перепутала треки, неправильно наклеила. Сначала вернулась посылка по моему треку, которая отслеживалась совместно с Авито и почтой. Мне не дали зафиксировать письменно, что это вообще чужая посылка пришла по моему треку. Все снимали на видео со второй пострадавшей стороной. Еле добились вскрытия, но тут же переклеили и отправили на досыл. Посылка с моим содержимым пришла по треку той женщины, с которой нам перепутали посылки. И за возврат вот этой второй посылки с меня сняли деньги. Хотя это была ошибка сотрудника почты. Авито сразу открестились - обращайтесь на почту, мол, почта не должна была снимать деньги, а почта требует квитанцию, которую не выдал сотрудник, и говорят, что примут претензию только при наличии квитанции. Меня волнует возврат средств за обратную доставку. Авито отказывается, перенаправляет все на почту, хотя я через их сервис оформляла заказ. Почта требует квитанцию, но сотрудник ее не выдал. Вообще, у них на сайте написано, что выдается трек, по которому можно отслеживать. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за дельные советы.