Подскажите, пожалуйста, как могу проверить компанию на добросовестность?

Доброе утро!

, Айнура, г. Москва
Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айнура!

Основные шаги проверки:

Проверить регистрацию на сайте ФНС (nalog.ru).
Убедиться в актуальности данных, адресе, учредителях, статусе (действующая/ликвидирована).
Сведения о долгах и банкротстве.

Сайт Федресурса (bankrot.fedresurs.ru) покажет публикации о банкротстве и финансовых трудностях.
Проверить исполнительные производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru).

Судебные дела:

Картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru) для проверки, как часто компания участвует в судах и в каком качестве (истец/ответчик).

Лицензии и разрешения:

Если деятельность подлежит лицензированию (строительство, медицина, транспорт), проверить на сайтах профильных ведомств.

Отзывы и репутация:

Поиск в интернете и на специализированных площадках.
Обратить внимание на однотипные жалобы или отсутствие информации вообще.
Финансовая отчетность

На сайте Росстата или через сервис ФНС можно проверить бухгалтерскую отчетность (для АО и ООО).

Партнерские проверки:

Запросить у компании копии уставных документов, бухгалтерского баланса, справки об отсутствии задолженности.

Удачи Вам!

Айнура
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Анастасия!
Благодарю