Здравствуйте, могут ли при банкротстве, забрать единственое жильё, если оно по дарственой?
на данное имущество не обращается взыскание, при банкротстве единственное жылье не трогают
Добрый день.
Дарственная или купля-продажа не играют роли. Обращение взыскания на единственное жилье возможно, если оно будет рассматриваться как роскошное.
Здравствуйте!
Нет, единственное жильё, подаренное до банкротства, не забирают. Закон защищает такое жильё, и его исключают из конкурсной массы.
Но финансовый управляющий может оспорить договор дарения. Для этого есть основания, например, если сделка совершена в ущерб кредиторам, в период подозрительности (в течение года до подачи заявления о банкротстве) или если получатель подарка — близкий родственник, а сделка нарушает интересы кредиторов.
В каждом деле суд индивидуально рассматривает оба вопроса: есть ли основания для отмены сделки и есть ли основания для снятия с жилища исполнительского иммунитета. Чтобы защитить имущество и вам нужна подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат. Данная услуга вам может быть предоставлена за плату.