В Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров, указаны только должности мастер и производитель работ

Здравствуйте, может ли человек, работавший на должности главный инженер в области строительства претендовать на льготную досрочную пенсию? В Списке № 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров, указаны только должности мастер и производитель работ.

, Алла, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алла!

Да, человек работавший на должности главного инженера в области строительства, может претендовать на льготную досрочную пенсию, так как эта должность причисляется к категории руководителей и относится к пункту б) Руководители и специалисты, в разделе «XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка №2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Главный инженер относится к категории руководителей высшего звена предприятия. Этот статус закреплен в квалификационном справочнике, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 № 37.