Мой отец гражданин Украины, имеет загранпаспорт, хочет приехать ко мне в гости в Крым, а потом уехать обратно
Здравствуйте! Мой отец гражданин Украины, имеет загранпаспорт, хочет приехать ко мне в гости в Крым, а потом уехать обратно в Украину, у него есть опасения что его обратно в Украину могут не пустить, можете подсказать как лучше всего это сделать?
Добрый день, Ваш папа прав, на Украину его не пустят, если он заедет в Крым с территории России.
Единственный законный способ для гражданина Украины посетить Крым — это:
Получить разрешение в Государственной пограничной службе Украины на въезд/выезд в Крым. Разрешение выдается в исключительных случаях (например, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, необходимость ухода за ним, наличие имущества в Крыму). Просто «посещение родственников» может не быть признано уважительной причиной.
Въехать в Крым через КПП на административной границе с Херсонской областью. Это обязательное условие. Таким образом, в его паспорте будет стоять отметка о легальном выезде с подконтрольной Украине территории и легальном въезде обратно.
Выехать обратно в Украину тем же путем (через КПП на административной границе), чтобы получить отметки о выезде из Крыма и въезде на подконтрольную Украине территорию.
Другие способы попадания в Крым украинские власти расценивают нелегальными.
С уважением,
Елена