Здравствуйте в отношение меня был составлен протокол 12.8 без меня через 6 месяцев после инцидента, были

Здравствуйте в отношение меня был составлен протокол 12.8 без меня через 6 месяцев после инцидента,были сообщения на номер который мне не принадлежит,вторая инстанция отказала в опеляции признав меня правонарушителем,возможно ли обжаловать данное решение в кассации

, Артур, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Верховный Суд Российской Федерации разъяснял, что нарушение срока составления протокола об административном правонарушении — это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным и его нарушение не исключает производство по делу  при составлении протокола в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ (пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5)
Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год, оспаривать решение суда именно в связи с нарушением сроков составления протокола нецелесообразно.

Если лицо, привлекаемое к ответственности, не известили о составлении протокола об административном правонарушении либо известили ненадлежащим образом (например, не направили извещение или отправили по неправильному адресу) и протокол составили без него, то это будет существенным нарушением.