Супруга лишили внж, но мы обтом незнали, нам даже не присылали уведомления, и в внж у нас нет печать об анулировании

Здравствуй! Супруга лишили внж , но мы обтом незнали , нам даже не присылали уведомления , и в внж у нас нет печать об анулировании

, Эльвира, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если супругу аннулировали вид на жительство (ВНЖ), но не направили уведомление, это могло произойти из-за ошибки в отправке данных (например, неверный адрес или отсутствие электронной подписи для получения через Госуслуги). Согласно законодательству, уведомление должно направляться лично, почтой или в электронной форме, но на практике возможны сбои.

Отсутствие отметки об аннулировании в самом документе ВНЖ не отменяет законности решения. Аннулирование вступает в силу с момента принятия решения МВД, даже если физически документ не изъят.

Чтобы восстановить статус или обжаловать решение:

Проверьте статус ВНЖ через личный кабинет на сайте ГУВМ МВД или обратитесь в территориальное подразделение с запросом.
Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД (в течение 3 рабочих дней) или в суд (в течение 3 месяцев с момента, когда узнали об аннулировании). В жалобе укажите, что уведомление не поступало, и приложите доказательства проживания/соблюдения правил.
Соберите документы: квитанции об оплате налогов, справки о доходах, свидетельство о браке, чтобы подтвердить законность пребывания.
Если супруга уже находится в России, важно урегулировать её статус в течение 15 дней, иначе возможна депортация. Для повторного получения ВНЖ потребуется заново пройти процедуру, начиная с РВП, если нет оснований для упрощенного порядка.

Рекомендую обратиться к ко мне по миграционному праву для подготовки жалобы и защиты интересов в суде.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а где нам взять реление суда?

Решение суда выдается судом, рассматривавшим дело. Обычно оно предоставляется в канцелярии суда или может быть отправлено вам по почте. Чтобы получить решение суда, выполните следующие шаги:

1. Обратитесь в суд: Лично посетите здание суда, где было вынесено решение, и обратитесь в канцелярию или отдел выдачи судебных актов.

2. Предоставьте необходимые документы: Вам потребуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также заявление на выдачу копии решения суда.

3. Оплатите госпошлину: Возможно, потребуется оплатить государственную пошлину за предоставление копии судебного акта.

4. Получите копию решения: После подачи заявления и оплаты пошлины, вам будет предоставлена копия решения суда.

Если у вас возникли трудности с получением решения суда, вы можете обратиться за консультацией к ко мне или адвокату, который сможет помочь вам разобраться в процедуре.

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать лишение ВНЖ можно в суде, предоставив доказательства отсутствия уведомлений и нарушений процедуры. Обратитесь к миграционному адвокату для подготовки иска.