Или можно реализовать в РФ российскому предприятию со старой ДС?

Добрый день.

Срок действия декларации о соответствии на товар до 15.03.2025г. Товар из Белоруссии. Товар был произведён в срок действия ДС. Но, товар белорусский. И будет ввезен на территорию РФ в сентябре 2025 года. Нужно ли делать новую декларацию о соответствии с действующей датой? Или можно реализовать в РФ российскому предприятию со старой ДС?

, Елена, г. Рязань
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Декларацию соответствия необходимо оформить заново, так как ввоз товара планируется после истечения срока действия предыдущей декларации. Декларированию подлежит продукция, находящаяся в обороте на территории ЕАЭС, независимо от даты изготовления. Осуществите оформление новой декларации перед ввозом продукции на территорию Российской Федерации.