Подскажите пожалуйста вот такой вопрос - имеет ли Председатель ТСЖ покинуть свою должность без предоставления отчетов собственникам квартир за 3 года правления

Подскажите пожалуйста вот такой вопрос - имеет ли Председатель ТСЖ покинуть свою должность без предоставления отчетов собственникам квартир за 3 года правления.

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Таганрог
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Согласно ст. 148 Жилищного кодекса РФ, в обязанности правления входит, в частности, предоставление таких отчётов общему собранию членов товарищества для утверждения.

Ирина
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое, а если не будет отчетов, каким законом мы можем его оставить для завершения своих дел и предоставления обязательной отчетности
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Обязанности Председателя ТСЖ:
Председатель ТСЖ обязан вести отчетность перед собственниками, предоставлять отчеты о финансовой деятельности, выполненных работах и управлении имуществом. Обычно это закреплено в уставе ТСЖ и законодательстве (например, в Жилищном кодексе РФ).
Порядок ухода с должности:
Покинуть должность Председатель может по собственному желанию или по решению общего собрания собственников. В случае ухода он обязан передать все документы и отчеты, а также обеспечить передачу дел новому руководству.
Может ли он уйти без отчетов?
Технически — да, он может подать заявление об уходе с должности, однако это не освобождает его от ответственности за невыполнение своих обязанностей и возможных нарушений. В случае отсутствия отчетов собственники могут обратиться в суд или к органам управления (например, в жилищную инспекцию) для защиты своих прав.

Ирина
Клиент, г. Таганрог
Спасибо Вам большое за ответ!