Подскажите пожалуйста вот такой вопрос - имеет ли Председатель ТСЖ покинуть свою должность без предоставления отчетов собственникам квартир за 3 года правления
Подскажите пожалуйста вот такой вопрос - имеет ли Председатель ТСЖ покинуть свою должность без предоставления отчетов собственникам квартир за 3 года правления.
Заранее благодарю за ответ.
Председатель ТСЖ не вправе покидать должность без предоставления отчётов о своей деятельности. Это требование закреплено в Жилищном кодексе РФ и уставе ТСЖ.
Основные положения
Обязанность предоставления отчётов
Согласно ч. 11 ст. 162 ЖК РФ, ТСЖ обязано ежегодно отчитываться перед собственниками о своей деятельности, включая финансовые показатели. Отчёты должны содержать информацию о:
Исполнении сметы доходов и расходов;
Заключённых договорах с подрядчиками;
Использовании коммунальных платежей;
Других аспектах управления домом.
Порядок передачи дел
При досрочном уходе председатель обязан:
Уведомить собственников о своём решении;
Подготовить полный пакет документов (протоколы собраний, бухгалтерские отчёты, договоры);
Передать дела новому руководителю по акту.
Ответственность за нарушение процедур
Отсутствие отчётов может стать основанием для:
Досрочного прекращения полномочий председателя через общее собрание собственников;
Привлечения к административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ (штраф до 10 тыс. рублей для должностных лиц);
Возмещения ущерба ТСЖ, если действия председателя привели к финансовым потерям.
Рекомендации для собственников
Инициируйте общее собрание для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя.
Требуйте проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности за период его правления.
Обращайтесь в суд, если бывший председатель отказывается передавать документы. Суд может обязать его выполнить эти действия принудительно.
Таким образом, уход председателя без предоставления отчётов нарушает закон и может привести к юридическим последствиям. Собственникам следует оперативно реагировать на такие ситуации, чтобы обеспечить прозрачность управления домом.
Чтобы инициировать закрытие ТСЖ и переход к новой управляющей компании (УК), необходимо провести общее собрание собственников (ОСС) с соблюдением процедур, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. Вот пошаговая инструкция:
1. Подготовка к собранию
Сформулируйте повестку дня:
О ликвидации ТСЖ (если это необходимо);
О расторжении договора с текущей УК;
О выборе новой УК;
Об утверждении условий договора управления с новой УК.
Соберите доказательства нарушений:
Отсутствие дома в лицензии текущей УК (проверьте на сайте Реестр лицензий ГЖИ);
Нарушения в работе ТСЖ и УК (акты о ненадлежащем содержании дома, претензии жильцов).
Уведомление собственников:
Разошлите уведомления о собрании за 10 дней до даты его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ). Используйте способы, утвержденные уставом ТСЖ: рассылка по email, объявления в подъездах, ГИС ЖКХ.
2. Проведение собрания
Кворум:
Для ликвидации ТСЖ требуется ⅔ голосов от общего числа членов ТСЖ (ч. 4 ст. 146 ЖК РФ).
Для выбора новой УК достаточно 50% + 1 голос собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Голосование:
Оформите решение о ликвидации ТСЖ (если это необходимо) и переходе к новой УК. Укажите:
Причины расторжения договора с текущей УК (отсутствие лицензии, бездействие);
Название новой УК, сроки заключения договора.
3. Оформление результатов
Протокол собрания:
Составьте протокол в течение 10 дней после собрания (п. 2 Приказа Минстроя №44/пр). Включите:
Результаты голосования по каждому вопросу;
Список приложений (доказательства нарушений текущей УК, проекты договоров).
Уведомление органов:
Направьте протокол в Государственную жилищную инспекцию в течение 5 дней (ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ).
Уведомите текущую УК о расторжении договора (п. 18 Постановления Правительства №416).
4. Заключение договора с новой УК
Проверьте новую УК:
Убедитесь, что дом включен в ее лицензию (через ГИС ЖКХ).
Заключите договор управления в письменной форме или через ГИС ЖКХ (ч. 1 ст. 162 ЖК РФ).
Передача документов:
Требуйте от текущей УК передачи технической документации, ключей и актов в течение 3 рабочих дней (ч. 10 ст. 162 ЖК РФ). Если документы утеряны, УК обязана восстановить их за свой счет (п. 21 Постановления №416).
5. Если ТСЖ не ликвидировано
Если ТСЖ сохраняется, но передает управление УК:
Скорректируйте устав ТСЖ на собрании, исключив полномочия по управлению домом.
Назначьте ответственного за взаимодействие с УК (например, ревизионную комиссию).
Важно!
Если текущая УК или ТСЖ препятствуют передаче документов, обращайтесь:
В Государственную жилищную инспекцию — для привлечения к административной ответственности (ст. 7.23.2 КоАП РФ);
В суд — для принудительного взыскания документов и возмещения ущерба.
Дополнительные материалы:
Порядок смены УК.
Требования к ликвидации ТСЖ.