Пришёл к приставам, она мне ответила что долги погашены, но ни чего сделать не может так как бухгалтер в отпуске?
Добрый день. Оплатил все долги которые были у приставов. Узнал о них случайно , пока не наложили ограничения на действия. Ладно, я их оплатил.. Прошёл месяц, ограничений не сняли. Пришёл к приставам, она мне ответила что долги погашены, но ни чего сделать не может так как бухгалтер в отпуске? Может быть такое? Оплату долгов производил через госуслуги
Такое бывает редко, но теоретически возможно. Обычно снятие ограничений осуществляется автоматически после оплаты долга, но иногда возникают задержки из-за технических сбоев или человеческого фактора.
Причины, почему ограничения пока не сняты:
Бухгалтерия: иногда бухгалтер действительно должна провести закрытие исполнительного производства или оформить возврат/снятие ограничений.
Если бухгалтер в отпуске, пристав может не иметь полномочий закрыть исполнительное производство самостоятельно.
Техническая задержка: системы ФССП и Росреестра обрабатывают данные не мгновенно. Но месяц — это уже повод требовать ускорения.
Ошибка или несвоевременное зачисление: иногда платёж проходит, но не привязывается к вашему делу из-за неправильных реквизитов.
Что можно сделать
Проверить оплату: убедитесь, что платёж прошёл, есть подтверждение (квитанция или скриншот с Госуслуг).
Написать заявление к приставу в произвольной форме о снятии ограничений. В заявлении приложите копию оплаты.
Требовать фиксированного срока: согласно закону, пристав должен принять меры по снятию ограничений не позднее 3 рабочих дней после погашения долга.
Если пристав «не может» из-за отпуска бухгалтера — можно написать жалобу начальнику отдела ФССП или через портал Госуслуг.
При необходимости — документально фиксируйте все визиты и обращения, чтобы при дальнейших проблемах можно было доказать добросовестность.
Если хотите, я могу написать готовый текст заявления приставу, который можно подать прямо сейчас, чтобы ускорить снятие ограничений.