И есть ли возможность перевести его в категорию "земли населенных пунктов"?

Добрый день! Хотим приобрести земельный участок. Он относится к категории земель "земли сельскохозяйственного назначения" и при этом вид разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства". Не будет ли проблем с таким участком, если не строить на нём капитальное жилье, а только модульный/каркасный дом? И есть ли возможность перевести его в категорию "земли населенных пунктов"?

, Анастасия, г. Смоленск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования (ВРИ) «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) имеет свои особенности:

Строительство модульного/каркасного дома
На землях сельхозназначения с ВРИ ИЖС разрешено возведение жилого дома, но с ограничениями:

Дом должен быть не выше 3 этажей и площадью до 500 м² (ч. 1 ст. 48 ГрК РФ).
Модульные или каркасные дома допускаются, если они соответствуют критериям объекта ИЖС (не предназначены для раздела на квартиры, имеют фундамент).
Важно, чтобы постройка не нарушала целевое использование земли (например, для ведения сельского хозяйства).
Если дом не является капитальным (например, временная конструкция без фундамента), его могут признать временной постройкой, что не требует изменения категории земли. Однако регистрация проживания в таком доме будет невозможна.
Перевод в категорию «земли населённых пунктов»
Это возможно, но процесс сложный:

Участок должен быть включён в границы населённого пункта через изменение генплана (ст. 84 ЗК РФ).
Требуется обоснование (например, близость к инфраструктуре) и согласование с местной администрацией.
Перевод запрещён для особо ценных сельхозугодий (п. 2 ст. 7 ФЗ № 172).
Пример: В Подмосковье многие посёлки на сельхозземлях легализованы через изменение ПЗЗ, но в регионах с дефицитом плодородных земель шансы ниже.
Риски

Если дом построен без учёта ограничений, его могут признать самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
Участок могут изъять, если не используется по целевому назначению (ст. 284 ГК РФ).
Рекомендация:

Уточните в местной администрации, допускает ли ВРИ «ИЖС» строительство модульных домов и есть ли планы по изменению границ населённого пункта.
Для законного проживания рассматривайте участки внутри границ населённых пунктов с ВРИ ИЖС. Если нужны подробности обращайтесь.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

1. Статус участка и разрешённое использование

Участок относится к категории земли сельскохозяйственного назначения (ЗСХ).
Вид разрешённого использования — для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Это означает, что с юридической точки зрения вы имеете право строить жилой дом. Категория земли не запрещает ИЖС, но она может накладывать ограничения по планировке и коммуникациям.

2. Строительство модульного или каркасного дома

Закон разрешает строительство на ИЖС, однако некоторые органы требуют, чтобы дом был капитальным для:

подключения к электричеству, воде, газу;
постановки на кадастровый учет;
получения права на регистрацию по месту жительства.

Если дом модульный или каркасный без фундамента, официальная регистрация и оформление прописки могут быть затруднены.
Для налоговых целей и юридического признания объекта недвижимости дом должен быть зарегистрирован как капитальный.

3. Перевод участка в категорию «земли населённых пунктов»

Теоретически возможно, но процесс длительный и не гарантирован. Процедура:

Подача заявления в местную администрацию.
Проведение экспертизы по генеральному плану и правилам землепользования.
Решение муниципальных органов и изменение кадастровых данных.

Сроки — от 6 месяцев до нескольких лет.
Результат зависит от планов застройки и наличия ограничений на участке.

4. Рекомендации перед покупкой

Проверить генеральный план и ПЗЗ: разрешено ли строительство ИЖС, возможен ли перевод в земли населённых пунктов.
Уточнить в администрации возможность подключения коммуникаций к неполноценному дому.
Если планируется регистрация и прописка — дом должен быть капитальным и зарегистрированным в Росреестре.
Проверить все ограничения по кадастру и обременения.

Если нужно, могу составить чёткий пошаговый план проверки участка перед покупкой, который позволит понять, можно ли строить модульный дом и реально ли перевести землю в земли населённых пунктов.