Какая сумма УК должна быть у реорганизованного общества?

Уставный капитал присоединяемого общества 1 млн. руб., общества, к которому происходит присоединение 10 тыс. руб. Какая сумма УК должна быть у реорганизованного общества?

, Татьяна, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальный уставный капитал ООО составляет 10 тысяч рублей. После присоединения оба капитала суммируются, следовательно, размер уставного капитала составит 1 миллион 10 тысяч рублей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Татьяна.

При реорганизации ООО в форме присоединения уставный капитал правопреемника может формироваться по-разному в зависимости от условий договора о присоединении и решений учредителей.

Если договором о присоединении предусмотрен УС правопреемника, равный сумме уставных капиталов реорганизуемых организаций, то величина уставного капитала указывается в размере, предусмотренном договором.

Увеличение уставного капитала при реорганизации в форме присоединения является правом, а не обязанностью основного общества исходя из п. 1 ст. 57 ГК РФ, п. 2 ст. 51 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ.