Нужно ли мне приходить, чтобы пройти медкомиссию во время, которое указано в повестке, или хватит только того, чтобы принести в это время справку из университета?
Здравствуйте. Я студент магистратуры, перехожу на 2 год (ещё год учиться). Пришёл в местный военкомат, чтобы принести справку о том, что учусь в университете. Получил и расписался за повестку на медицинское освидетельствование. Получается так, что у меня нет военной категории (в приписном вообще нет никакой категории, стоит только карандашом надпись "обсл"). В повестке написано причина "для медицинского освидельствования". Нужно ли мне приходить, чтобы пройти медкомиссию во время, которое указано в повестке, или хватит только того, чтобы принести в это время справку из университета?
Вам необходимо явиться в военкомат в указанный срок для прохождения медицинского освидетельствования, даже если у вас есть право на отсрочку по учебе. Согласно законодательству, медицинское освидетельствование — обязательный этап призывных мероприятий, который позволяет определить категорию годности к службе. Отсутствие категории в приписном удостоверении (пометка «обсл» означает необходимость обследования) требует уточнения вашего статуса.
При этом вы обязаны предоставить справку из университета для подтверждения отсрочки. Однако сама по себе справка не заменяет прохождение медкомиссии. Если не явиться, это может расцениваться как уклонение от воинского учета, что влечет административную ответственность (штраф до 500 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ).
Порядок действий:
Возьмите справку из вуза (форма Приложение №4/5 к Положению о призыве) и копию приказа о зачислении в магистратуру.
Пройдите медкомиссию: врачи проверят ваше здоровье и выставят категорию годности (скорее всего, «Г» — временно не годен, так как у вас действует отсрочка).
На призывной комиссии представьте документы об учебе — это станет основанием для оформления отсрочки.
Если военкомат откажет в отсрочке, решение можно обжаловать в вышестоящей комиссии или суде.
Пожалуйста