Можно ли продать свою часть стороннему покупателю, не владельцу второй части дома?
Если дом разделен на две части фактически. Раздел произведен, выстроена капитальная стена для разделения частей дома. Можно ли продать свою часть стороннему покупателю, не владельцу второй части дома?
Да, можно, но с учетом особенностей.
Правовой режим.
— Если дом не разделен юридически (нет выделенных объектов недвижимости в ЕГРН), то это один жилой дом в долевой собственности. В таком случае вы владеете долей в праве собственности на дом и землю. Продать можно только долю, а не «свою часть».
— Если дом прошел процедуру выдела в натуре (технический план, учет в Росреестре), то возникают два самостоятельных объекта недвижимости. Тогда продажа части оформляется как обычная сделка купли-продажи жилья.
Преимущественное право покупки.
— По ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности ее сначала нужно предложить другим сособственникам.
— Если они откажутся или не воспользуются правом в течение месяца (для жилых помещений — письменно через нотариуса), можно продать стороннему лицу.
— Нарушение порядка → сособственник вправе в течение 3 месяцев через суд перевести на себя права покупателя.
Ключевой момент.
— Фактическая стена не создает отдельного объекта. Юридически это может быть только после внесения изменений в ЕГРН (выдел в натуре).
— Пока выдел не оформлен, вы продаете долю, а не часть.
Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
все зависит как оформлено право собственности на жилое помещение (дом), если имеются два собственника одной недвижимости — дома, тогда перед отчуждением своей доли, вы обязаны предложить второму собственнику эту долю, и если он откажется тогда можете продать но по цене не ниже предложенной