На меня оформлен авто без моего ведома в какие инстанции писать
На меня оформлен авто без моего ведома, в какие инстанции писать разберательство
Если автомобиль оформлен на вас без вашего ведома, значит, могли использовать поддельные документы или вашу подпись. Это может повлечь и налоги, и штрафы, и даже уголовные риски.
Ваши шаги:
Полиция (МВД)
Подайте заявление о мошенничестве и подделке документов (ст. 159, 327 УК РФ).
Укажите, что автомобиль зарегистрирован на ваше имя без вашего согласия.
Приложите копию выписки из ГИБДД (можно получить через Госуслуги или МРЭО).
ГИБДД
Напишите заявление о проверке законности регистрации авто на ваше имя.
Попросите предоставить копии документов, на основании которых был оформлен автомобиль.
Укажите, что подпись поддельная и согласия вы не давали.
ФНС (налоговая инспекция)
Чтобы не начисляли транспортный налог.
Напишите заявление о споре права собственности на транспортное средство.
Прокуратура
Если полиция или ГИБДД «отфутболят», жалуйтесь туда.
Прокуратура может обязать провести проверку по факту мошенничества.
Суд (при необходимости)
Если авто продолжает числиться за вами, можно подать иск о признании регистрации недействительной.
В качестве ответчиков обычно указывают ГИБДД и лицо, которое незаконно оформило авто.