Добрый день, вопрос, у меня участок 5, 2 сотки (лпх) в аренде, сосед хочет поделится своим участком что бы у меня

Добрый день , вопрос, у меня участок 5,2 сотки (лпх) в аренде , сосед хочет поделится своим участком что бы у меня стало 6 соток участок у соседа в собственности, но при этом хочет сместить свои границы участка на мой участок, можно ли это как то законно сделать?

, Константин, г. Архангельск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно возможно путем перераспределения земель — составьте соглашение о перераспределении участков, согласуйте с кадастром и Росреестром, соблюдая нормативы минимальных размеров земельных участков.

Константин
Клиент, г. Архангельск
Но тут вопрос в том что у меня аренда, а у соседа собственность, не будет ли проблем с этим?
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Константин, добрый день!

Сосед не может просто так «сдвинуть» границы, так как Ваш участок в аренде и распоряжаться им вправе только собственник — муниципалитет. Увеличить площадь можно через администрацию: подать заявление о перераспределении или выкупить землю в собственность и затем согласовать границы.

Если потребуется помощь с оформлением документов или консультация по порядку действий, можете написать в личные сообщения.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.