Подскажите, куда обратиться, чтоб взять справку о смене фамилии, или как обычно обращаться в суд и доказывать родство?
Добрый день! Такая проблема. У прабабушки фамилия Е., у дедушки (ее сына) фамилия К. Так как прабабушка умерла, то при наследственном деле возник казус. Мы не можем доказать, что прабабушка мать дедушки. Нашли свидетельство о браке, где она поменяла на фамилию К., свидетельство о рождении деда, там прабабушка тоже под фамилией К. Обращались в ЗАГС, чтоб дали справку о смене фамилии прабабушки, но там таких данных нет. Нашли только трудовую книжку, где написано, что фамилия поменяна в 1970 году, но нотариусу это не является основанием. Подскажите, куда обратиться, чтоб взять справку о смене фамилии, или как обычно обращаться в суд и доказывать родство?
Архив ЗАГСа по месту регистрации брака/смены фамилии:
Иногда справки отсутствуют в текущем ЗАГСе, но сохраняются в областных/краевых архивах.
Запрос делается через письменное заявление с указанием всех известных данных (ФИО, дата рождения, дата брака).
Бюро архивных справок:
В ряде субъектов РФ есть отделы архивов, которые выдают официальные справки о смене фамилии по браку или другим основаниям.
Паспортный стол:
В некоторых случаях органы МВД/паспортные столы имеют сведения о смене фамилии при выдаче паспортов, но чаще они ориентируются на данные ЗАГСа.
Если справка не найдена, остаётся только судебная процедура.
Процедура:
Обращаетесь в суд по месту жительства наследника или последнего места жительства наследодателя.
Подготавливаете заявление о признании родства для наследственных целей (ст. 48 ГК РФ, ст. 264 ГПК РФ).
Прилагаете все имеющиеся документы и указываете, что официальная справка в ЗАГСе отсутствует.
Суд учитывает как прямые, так и косвенные доказательства. Обычно трудовая книжка, свидетельства о браке и рождении, а также показания родственников достаточно для признания родства.
Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию, как действовать, чтобы собрать доказательства родства и подготовить заявление в суд, с указанием, какие документы прикладывать и в каком порядке.
Буду благодарна, если напишете мне в чат — там будет удобнее обсудить всё.