Какую категорию годности ждать?

Здравствуй, мобилизованый ВНГ.1.5 года назад выявили ХВГС с умеренной активностью.ФИБРОЗ F2.генотит 3а.год назад прошел ввк:диагноз тот же.в части отказали в увольнении,чтоданная стадия гепатита не подходит под увольнение и мы увольняем только с Д категорией.с Росгвардии только с Д категорией увольняют.щас опять прохожу ввк, преварительный диагноз:ХВГС СРЕДНЕЙ АКТИВНОСТИ,ГЕНОТИП 3А,ФИБРОЗ F3-F4.эластография показала F3,но скорее всего F4.жду результаты биопсии. Какую категорию годности ждать?

, Сергей Костин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

.с Росгвардии только с Д категорией увольняют

 Могут уволить и с категорией В, но при наличии положительного заключения аттестационной комиссии, как того требует указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп.

В Вашем случае,

: ХВГС СРЕДНЕЙ АКТИВНОСТИ, ГЕНОТИП 3А, ФИБРОЗ F3-F4.

 Вам могут установитькатегорию годности Д по п. а ст. 59 Расписания болезней, если результатами биопсии будет подтвержден фиброз F4

К пункту «а» относятся:

цирроз печени;
хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Сергей Костин
Клиент, г. Москва
Если F3 то В категория?

 В том случае, если не определят сопутствующим заболеванием цирроз печени — то установят категорию В, указав на то, что имеет место гепатит с умеренной активностью.