Я не указан в завещании, но являюсь наследником первой очереди.До пенсии 2, 5 года
Добрый день. Я не указан в завещании, но являюсь наследником первой очереди.До пенсии 2,5 года. В квартире наследодателя прописан. Имею право на долю? И если да, то какую?
Добрый день.
Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, так как являетесь наследником первой очереди и достигли предпенсионного возраста (за 2,5 года до пенсии). Это право гарантировано статьей 1149 Гражданского кодекса РФ.
Размер доли составляет не менее половины от той доли, которая причиталась бы Вам по закону, если бы не было завещания. Для расчета нужно знать полный круг наследников первой очереди.
Здравствуйте!
Если вам уже есть 60 лет, правило об обязательной доле может быть к вам применено.
Это следует из Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»
Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Добрый день. Валерий, г. Красноярск.
Я не указан в завещании, но являюсь наследником первой очереди.До пенсии 2,5 года. В квартире наследодателя прописан. Имею право на долю? И если да, то какую?
Если Вы не указаны в завещании, и если Вы нетрудоспособный находились на иждивении наследодателя, достигли пенсионного возраста, то можете иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 гражданского кодекса РФ.